Навигатор "Сферум"

 

Навигатор 
"Банк эффективных практик 
по использованию возможностей "Сферум"
в образовательной деятельности"

ИНСТРУКЦИИ

                                        
                    УЧИТЕЛЯМ                     УЧЕНИКАМ и РОДИТЕЛЯМ
  АДМИНИСТРАТОРАМ

ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ

✅ Банк материалов: практики педагогов г.о. Самара
 Банк материалов: опыт регионов

ВЕБИНАРЫ ИКОП "СФЕРУМ" 

💻 Обучающие вебинары: предстоящие мероприятия и архив (доступны авторизованным на платформе пользователям) СМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ
💻 Вебинар "Как провести дистанционный урок" СМОТРЕТЬ ПО ССЫЛКЕ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

В соответствии с частями 8-10 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с 1 марта 2023 г. государственным и муниципальным организациям при реализации своих полномочий запрещается использовать иностранные мессенджеры (принадлежащие иностранным лицам информационные системы и программы для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями).

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» специально для образовательных организаций Минпросвещения России совместно с Минцифры России создана федеральная государственная информационная система «Моя школа» частью которой является информационно-коммуникационная образовательная платформа под названием «Сферум», разработчиком которой является компания ВК.

«Сферум» внесена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (https://reestr.digital.gov.ru/), запись в реестре № 10192 от 8 апреля 2021 г. произведена на основании приказа Минцифры России от 8 апреля 2021 г. №353.

В целях организации возможности использования мессенджеров отечественного производства организациями, осуществляющими образовательную деятельность, Минцифры России и Минпросвещения России рекомендовано обеспечить использование педагогическими работниками образовательных организаций ВК мессенджера «Сферум» в рамках исполнения должностных обязанностей при организации образовательной деятельности и/или организации коммуникаций в сети Интернет с обучающимися и родителями (законными представителями).

Официальный сайт ИКОП Сферум (sferum.ru)
Журнал для учителей о цифровом образовании https://prof-sferum.ru/

ДОКУМЕНТЫ


Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 № 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме"










Комментарии