Виды чатов в Сферум: о чем писать


Деловая переписка в чате VK Мессенджера позволяет удобно и безопасно взаимодействовать с различными участниками.

У педагога могут быть следующие основные чаты: ­

с коллегами и администрацией

«Учительская» – переписка с коллегами по рабочим вопросам. Актуальная информация по организации образовательного процесса, объявления, планерки (в том числе онлайн). Вся информация, которую нужно оперативно довести до всего коллектива может быть размещена здесь. ­

«Методический чат» – чат, который могут использовать педагоги для консолидации информации по предмету. Обменивайтесь полезными ссылками, материалами, обсуждайте содержание предстоящей предметной недели, выступления на методическом объединении или вместе разрабатывайте задания по формированию функциональной грамотности. При необходимости заседание методического объединения можно провести в режиме онлайн.

с обучающимися и родителями

«Классный чат» – взаимодействие классного руководителя с классом. Объявления об изменении в расписании, анонсирование школьных мероприятий, информация о ближайших классных мероприятиях, обсуждение их форм и сроков с помощью опросов и многое другое. Также можно вести фото и видеоархив школьной жизни, делясь материалами с различных мероприятий.
­

«Тематический чат» – это может быть чат по предмету, элективному курсу, предмету внеурочной или проектной деятельности и т.д. Вы можете делиться с учениками дополнительной информацией о своём предмете, файлами, проводить аудио- и видеозвонки и просто общаться. 

Это может быть чат для дополнительных занятий с группой учеников: по подготовке к олимпиаде, к ЕГЭ/ОГЭ, для занятий со слабоуспевающими учениками и т.д. 

Тематический чат удобно использовать для формата «перевернутого обучения», а также для стимулирования познавательной деятельности учеников, ведя различные рубрики («День в истории», «Интересная новость», «Просто о сложном» и др.). В таких чатах обучающиеся могут делиться своими работами, а также комментировать и оценивать работы собеседников.
­
«Чат события» – чат для участников конкретного мероприятия, например, экскурсии, семинара, литературной гостиной, флешмоба и др. 

Полезные активности – источник знаний для учеников. Соберите интересный контент, который будет полезен и интересен собеседникам. Здесь могут быть аудио- и видеосообщения участников конкурса, выставка фоторабот, тематические онлайн викторины на основе опросов. Организуйте голосование за лучшую работу с помощью отметок «нравится» и быстрый поиск работ по номинациям с помощью заранее обговоренных хештегов.

«Родительский чат» – взаимодействие классного руководителя с родителями. Здесь также могут быть размещены новости об учебной и внеклассной деятельности, полезная информация для родителей. Возможно проведение онлайн-консультаций и родительских собраний для тех родителей, кто не имеет возможности присутствовать очно.
­

Любой чат должен функционировать на основе правил цифрового этикета. Об этом можно посмотреть в видео о цифровом этикете или прочитать в методических рекомендациях по ссылке https://samteacher63.blogspot.com/2024/01/blog-post.html

Как использовать чаты Сферум для организации домашней работы обучающихся можно посмотреть здесь https://samteacher63.blogspot.com/2024/01/blog-post_17.html

Навигатор по Сферум размещен на странице https://samteacher63.blogspot.com/p/blog-page_6.html

Вы можете поделиться своими идеями об организации работы в чатах через форму "Методические консультации" https://samteacher63.blogspot.com/2024/01/blog-post_11.html 












Комментарии